- Bilderstrecke -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bild VI (1938)
Von l. n. r.: Heinz Bollmann, Heinz-Otto Blömer, Herbert Stegmann, Werner Hake , Walter Jobst, Willy Kuhr, Helmut Husemann, Karl-Heinz Jobst
Hockend: Hinrich Böhmermann, Reinhold Pichora, Heinrich Polkow, Kalli Jobst

 

Roland-Pokalspiel : Frühjahr 1956 in Bremen
Von l. n. r.: Werner Hake, Menchen, Fritz Schalnus, Werner Keßler, Döscher, Fritz Meyer, Karl-Hermann Lohmeyer, Friedrich Jobst, Günter Freitag
Mitte: Harald Eriksen, Paul Uhlenberg
Hockend: Waldemar Strelow, Flissikowski, Schorsch Klußmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Einweihung des SCLS-Sportplatzes vor knapp 50 Jahren am 04. August 1957 im Marnkeweg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SC Lehe-Spaden 1. Herren - Herbstmeister 1958
Hintere Reihe v. l. n. r. Trainer Walter Hacker, Horst Seemeier, Wilhelm Vetter, Manfred Husemann, Heinz Beuermann, Lothar Escher, Fredi Jobst, Harald Eriksen, Gert Schoolmann
Mitte: Kurt Bräuer, Ewald Husemann, Hans Bratfisch
Hockend: Karl-Hermann Lohmeyer, Otto Müller, Hans Flissikowski, Werner Keßler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schützenumzug der Spadener Vereine im Jahre 1958 durch die Leher Straße in Richtung Dorfmitte
Auf dem Bild sind die SC Leher Harald Eriksen, Schorsch Klußmann, Werner Keßler, Ewald Husemann, Lothar Escher, Karl-Hermann Lohmeyer, Udo Peter, Herbert Tittel, Günter Freitag, Erhard Müller und Horst Godglück zu erkennen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Polterabend bei Ewald Husemann 1963
Hinten stehend v. l. n. r.: Kurt Schadewald, Fritz Schalnus, Heinrich Schlingmann, Willy Kern, Harald Eriksen, Heinz Beuermann, Horst SeemeierMitte v. l. n. r.: Fredi Buchholz, Klaus-Dieter Hinrichs, Karl-Herrmann Lohmeyer, Ewald Husemann, Ferdinand Dröge, Karl-Heinz-JobstSitzend v. l. n. r.: Jürgen Braun, Herbert Tittel, Lothar Escher, Wilhelm Vetter, Werner Hellwege, Manfred Tietz, Werner Keßler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCLS in Weddewarden-Imsum 1964
Stehend v. l. n. r.: Holger Gross, Guido Klein, Siegfried Wendt, Lothar Fröse, Rainer Pöpke, Betram Kruse, Werner Hake, Ronald Hirschberg, Klaus Husemann, Rolf "Ewu" Wernet, Volker MeinlHockend v. l. n. r.: Rolf "Bollo" Stegmann, Horst Flißikowski, Wilfried Piechura, Manfred Pawlowski, Albert Ziffer, Peter Pawlowski

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kameradschaftsabend der AH im März 1966 bei Stürken

Stehend v. l. n. r.: Günther Stegmann, Horst Paetz, Helmut Voss, Harald Eriksen, Peter Kessler, Horst Godglück, Hans-Georg Klußmann, Werner Depke, Willy Kuhr, Rolf Jessen, Willi Mangels, Karl-Heinz Moje

Hockend v. l. n. r.: Werner Kessler, Werner Hake, Ewald Husemann, Fritz Schalnus, P. Schuder

 

A-Jugend Stadtmeister 1968/1969
Stehend v. l. n. r.: Harald Strubelt, Trainer Werner Hake, Gerd Strubelt, Wolfgang Mühlich (+), Manfred Depke, Günther Kirchhoff, Hartmut Staats, Fredo Tiedemann, Klaus Tyroff, Knut Beuermann, Norbert Schlichting, 1. Vorsitzender Horst Goldglück
Hockend v. l. n. r.: Rainer Strelow, Wilfried Hake, Holger Stegmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Herren Pokalturnier 1971 in Selsingen
Stehend v. l. n. r.: SR, Wilhelm Vetter, Bernd Gross, Karl-Hermann "Kulle" Kittlaus, Dieter Hupe Friedrich "Fredi" Jobst, Rosentreter, Holger Gross, Heinz Kalkowski, Manfred Orlean
Hockend: Ludwig Kittlaus, Uwe Wellbrock, Wilfried "Fietsche" Hake, Werner "Oma" Keßler

 

 

SC Lehe-Spaden Herren 1973
Stehend v. l. n. r.: Ronald Klonus, Gerd Punkenberg, Charly Otten, Wolfgang Seinhöfel, Holger Gross, Rudi Wargowski, Frank Bach
Hockend v. l. n. r.: Klaus Weber, Dieter Otten, Hans-Jürgen (Jockel) Suhling, Waldemar Strelow, Wolfgang Hoeder

 

 

SC Lehe-Spaden - 1.Herren Bezirksligameister 1974-1975
Stehend v. l. n. r.: 1. Vorsitzender Horst Godglück (+), Trainer Karl-Heinz „Fiedel“ Naused (+), Günter „Tell“ Osting, Rudi Göttel, Herbert „Pele“ Voß, Siegfried Wendt, Fredo Tiedemann, Frank Rabus, Rainer Derichs, Betreuer Udo Krützsch
Hockend v. l. n. r.: Wilfried „Fietsche“ Hake, Wolfgang „Hacki“ Hacker, Walter Burmeister, Peter Voß

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E-1 Knaben Staffel 1 1976/1977
Hintere Reihe von links: Jörg Ressin, Sven Stürken, Rolf Zastrow, Volker Koop, Thorsten Strelow, Ralf Viebrock, Frank Modersitzki
Hockend von links : Peter Weber, Sven Burmeister, Stefan Schorstädt, Frank Hinrichs, Jens Kuthning, Christoph Tyroff, Peter Ullrich
Trainer: Wolfgang Schorstädt & Walter Burmeister

 

 

TT-Gemeindepokalsieger 1978
V. l. n. r.: Horst Grunwald, Wolfgang Behnke, Erhard Müller (+), Manfred Tietz (+), Kurt Schaper (TT-Abteilungsleiter)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. B-Jugend des SC Lehe-Spaden August 1980
Stehend v. l. n. r.: Vereinsjugendleiter Klaus Tyroff, Thomas Klapötke, Wolfgang Klußmann, Mario Stege, Gerd Temmen, Jörg Sobing, Thorsten Lindrob, Markus Kühnel, Trainer Rolf Kuthning
Hockend v. l. n. r: Helmut Fessl, Detlef Andrich, Frank Kuthning, Torsten Koop, Ortwin Strubelt, Albert Hartmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tischtennis Kreisligameister 1981

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vereinsjubiläum 1981

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seniorenmeister 1983
Hi. Reihe v. l. n. r.: Werner Kessler, Heiko Becker, Georg Strafehl, Günter von Harten, Wilfried Tiedemann (+2007), Günter Osting, Herbert Voß, Horst Reuter, Harald Eriksen
Mi. Reihe v. l. n. r.: Ludwig Kittlaus, Karl-Hermann Kittlaus, Manfred Husemann (+2000), Peter Voß, Fredi Buchholz, Karl-Heinz Kalkowski
Vo. Reihe v. l. n. r.: Karl-Hermann Lohmeyer, Manfred Tietz (+1991), Wolfgang Schorstädt, Wilhelm Vetter

 

 

 

 

 

 

 

 

D1-Jugend 1984 / 1985
Obere Reihe v. l. n. r.: Frank Böhm, Sven Schlechter, Lars Gernhoff, Rolf Fischer, Christian Dahl, Andreas Kruse, Uwe Olschewski, Matthias Harms
Untere Reihe v. l. n. r.: Tim Schlichting, Andre Klapötke
Es fehlen auf dem Bild: T. von Breitenbauch, Matthias Klatt, Torben Seidler
Trainer : Thomas Klapötke

 

1.Herren Bezirksligameister 1985/86
Stehend v. l. n. r.: Betreuer Achim Kruse & Udo Krützsch, Detelf Block, Bernd Rövensthal, Stephan Weber, Karl-Heinz Adermann, Rainer Pöpke, Günter Hanke, Rainer Prott, Bernd Gross, Friedhelm Bräuer
Hockend v. l. n. r.: Michael Apholz, Rainer & Thorsten Strelow, Carsten Nitschke, Wolfgang Hacker, Ingmar Brandt, Günter Koop, Frank Kuthning, Uwe Apholz

 

 

 

 

Herren Tischtennis Meister 1986/87
V. l. n. r.: Wolfgang Breden, Harald Dahl, Rolf Lübbe (+), Klaus Tyroff, Helmut Stender (+)

 

 

Landesligaspiel der 1. Herren am 14. Mai 1988 SC Lehe-Spaden I gegen BTS Neustadt I 3:0
V. l. n. r.: Torwart von BTS Neustadt, Carsten Nitschke und Günter Koop vom SC Lehe-Spaden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SC Lehe-Spaden 3.Herren 1989/1990
Stehend v. l. n. r.: Klaus Tyroff, Ralf Jann, Thomas Bartosch, Klaus Greipel, Thomas Klapötke, Jens Ficken, Detlef Gottschalk, Wolfgang Schorstädt
Hockend v. l. n. r.: Dirk Christian Koch, Günter Koop, Kalle Dürdoth, Dieter Otten, Michael Branitzki, Stefan Axmann
Liegend: Jens Klapötke

 

 

 

Klausurtagung in Liebenberg 1991

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bambini Hallenmeister 1990/1991
v. l. n. r.: Stefan Krupp, Henrik Seger, Patrick Temmen, Stefan Köster, Michael und Daniel Grell
Liegend: Hendrik Polkow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C-Jugend 1990/1991
Stehend v. l. n. r: Nils Axmann, Lutz Greipel, Nils Hoffmann, Dennis Meyer, Vitali Runge, W. Runge
Hockend v. l. n. r: Christian Pöpke, Stefan Vollers, Stefan Jann, Sebastian Kruse, Sven Feistle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F1-Stadtmeister der Stadtleistungsklasse 1991 / 1992
Hintere Reihe v. l. n. r.: Werner Skibicki, Hendrik Polkow, Florian Müller, Cordt Witthohn, Stefan Köster, Andreas Bublitz, Michael Grell
Vordere Reihe v. l. n. r.: Daniel Grell, Patrick Temmen, Stefan Krupp, Henrik Seger, Timo Brandes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seniorenmeister 1992/1993
Stehend von li. n. rechts: Betreuer Klaus Tyroff, Jochen Duschek, Norbert Leischel, Werner Brickwedel, Klaus Greipel, Michael Grell, Wolfgang Knoblauch, Uli Lindemann, Mannschaftsführer Dirk-Christian Koch, Ralf Temmen
Hockend von li. n. rechts: Peter Klich, Günter Koop, Heinz-Herbert Koop, Horst Wernet, Rudi Wargowski, Rainer Strelow
Liegend: Torwart Dieter Müller, Willi Mittwoch
Auf dem Bild fehlen: Robert Rövenstahl, Rainer Pöpke und Betreuer Dieter Otten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F2-Jugend Feldmeister Saison 1993/1994
Stehend v. l. n. r.: Gerrit von Lachner, Christopher Philipp, Michael Pohl, Brunke Koop, Trainer Leroy Czichy
Hockend v. l. n. r.: Sören Brandt, Jan Melles, Jan-Peter Mehring
Liegend: Marcel Czichy
Zum Team gehören außerdem: Thomas Krupp, Timp Rupp und Trainer Heinz-G. Krupp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D-Jugend - Hallenmeister, Stadtmeister & Pokalsieger 1994/1995
Hintere Reihe v.l.n.r.: Werner Skibicki und Michael Grell
Stehend v. l. n. r.: Hendrik Polkow, Cordt Witthohn, Patrick Temmen, Andreas Bublitz, Henrik Seger
Hockend v. l. n. r.: Timo Brandes, Daniel Grell, Stefan Krupp und Eric Tipton-Skean

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D-Jugend - Hallenmeister, Stadtmeister & Pokalsieger 1994/1995
Hintere Reihe v.l.n.r.: Werner Skibicki und Michael Grell
Stehend v. l. n. r.: Hendrik Polkow, Cordt Witthohn, Patrick Temmen, Andreas Bublitz, Henrik Seger
Hockend v. l. n. r.: Timo Brandes, Daniel Grell, Stefan Krupp und Eric Tipton-Skean

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Herrenmannschaft - Meister Kreisklasse Bremerhaven Saison 1997/1998
Hintere Reihe v.l.n.r.: Andreas Jungen, Jens Ficken, Nils Hoffmann, Lutz Schuster, Michael Apholz, Andreas Kruse, Jörn Fiebelkorn, Alexander Giersch, Thomas Klapötke, Stefan Karweit, Andree Paul
Vordere Reihe v. l. n. r.: Uwe Apholz, Maurice Röper, Kai Künning, Sven Krause, Rainer Koop, Marc Chedor, Thomas Kirsch
Es Fehlen: Andre Klapötke, Thomas Friedel

 

 

 

 

 

 

2. Senioren – Pokalsieger gegen LTS 6:5 nach Elfmeterschießen 1998/1999
Stehend v. l. n. r.: Heinz Bublitz, Uwe Metzdorf, Arno Specht, Kalle Helsberg, Günter Hanke, Klaus Greipel, Uwe Noland, Rudi Wargowski, Dirk Christian Koch, Bernd Krehl, Hans-Dieter Stark, Wolfgang Knoblauch, Horst Grunwald, Lutz Rodewoldt
Hockend v. l. n. r.: Hubert Stell, Jens Klapötke, Heinz Meier, Günter Koop, Dieter Apholz, Werner Stegmann, Jens Heilsberger

 

 

2016 - Viertes Schiedsrichtertreffen im SCLS-Sportheim
Zum vierten Mal trafen sich zehn Spadener Fußballschiedsrichter, um sich im Sportheim des SC Lehe-Spaden praxisnah auszutauschen.
Der Fußballabteilungsleiter, Kim Willmann, hatte die Sportkameraden der schwarzen Zunft zum jährlichen Treffen eingeladen. Nach der obligatorischen Begrüßung konnten sich die Schiedsrichter bei einem gemeinsamen Essen stärken.
Neu eingetreten sind die Sportkameraden Jessica Schlegel und Joachim Kleinert.
Insgesamt verfügt der SC Lehe-Spaden aktuell über 14 Schiedsrichter.
Mit Dennis Eva pfeift der ranghöchste Schiedsrichter für den SC Lehe-Spaden.
Der Sportkamerad Nico Themann konnte über eine interessante SR-Reise nach Finnland berichten.
Vor einem Jahr waren die Spadener Schiedsrichter von der Fußballabteilung mit  Trainingsanzügen einkleidet worden.
Diese Ausstattung werden auch die neuen Sportkameraden Joachim Kleinert und Jessica Schlegel bekommen.
Nach guten Gesprächen untereinander stellten sich die gekommenen Schiedsrichter dem Fotografen.

Auf dem Bild:
l.: Christian de Vries, Stefan Hanneken, Joachim Kleinert, Nico Themann, Horst Reuter, Leon Kindervater, Christian Braun, Frank Fittinghoff, Gerhard Weidner

bilderstrecke01.jpg
bilderstrecke02.jpg
bilderstrecke06.jpg
bilderstrecke03.jpg
bilderstrecke05.jpg
bilderstrecke04.jpg
bilderstrecke07.jpg
bilderstrecke08.jpg
bilderstrecke09.jpg
bilderstrecke10.jpg
bilderstrecke11.jpg
bilderstrecke12.jpg
bilderstrecke13.jpg
bilderstrecke14.jpg
bilderstrecke15.jpg
bilderstrecke16.jpg
bilderstrecke17.jpg
bilderstrecke18.jpg
bilderstrecke19.jpg
bilderstrecke20.jpg
bilderstrecke21.jpg
bilderstrecke22.jpg
bilderstrecke23.jpg
bilderstrecke24.jpg
bilderstrecke25.jpg
bilderstrecke26.jpg
bilderstrecke27.jpg
bilderstrecke28.jpg
bilderstrecke29.jpg
bilderstrecke30.jpg
bilderstrecke31.jpg
bilderstrecke32.jpg
bilderstrecke33.jpg
bilderstrecke34.jpg
bilderstrecke35.jpg
bilderstrecke36.jpg
bilderstrecke37.jpeg